Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Ольга Таборева: зачем покупать страховку, если путешествуешь по России
Интервью

Ольга Таборева: зачем покупать страховку, если путешествуешь по России

07:57, 28 июля 2023

Принято считать, что туристический страховой полис нужен только для путешествий за границу, а многие и вовсе не знают, что застраховаться можно даже в поездку на выходные в Санкт-Петербург. О том, что дает такой полис и почему ОМС – вовсе не панацея, рассказывает Ольга Таборева, руководитель управления страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование».

- Среди туристов бытует мнение, что страхование путешественников необходимо только при выезде за границу, а в России достаточно полиса обязательного медицинского страхования. Какова ваша позиция?

– Опыт показывает, что происходит очень много историй, когда полис страхования путешествующих в поездке по России оказывается очень кстати. Воспалительные заболевания, отравления, переломы, вывихи, острая зубная боль, укусы клещей и прочие неприятности, к сожалению, могут случиться с каждым. Некоторым кажется, что полиса ОМС в такой ситуации будет достаточно, ведь он работает по всей стране, однако на практике это не всегда так.

Во-первых, ОМС не покрывает организацию сложных и дорогостоящих транспортировок специальным транспортом, включая санитарную авиацию. Это может потребоваться пострадавшему после тяжелых травм и заболеваний.

Во-вторых, чтобы получить помощь в государственной клинике, часто нужно записаться заранее или отстоять очередь, на что обычно не хочется тратить время в отпуске. А нагрузка на государственные медучреждения в туристический сезон только возрастает. С полисом страхования путешествующих можно рассчитывать на быструю организацию помощи в частном лечебном учреждении, сэкономив время и силы.

В-третьих, в отличие от добровольного страхования путешественников, ОМС не компенсирует стоимость купленных лекарств и онлайн-консультаций, не покроет такси до больницы и авиабилеты для возвращения домой, если из-за госпитализации пришлось пропустить рейс.

– Приведите примеры страховых случаев из практики вашей компании, когда путешественникам пригодился такой полис в России? С какими проблемами туристы чаще обращаются в России, а с какими – за рубежом?

– В целом обращения туристов в России и за границей примерно одинаковы. Самые распространенные из них – воспалительные заболевания дыхательных путей: ОРВИ, фарингиты, бронхиты, которые могут возникнуть при переохлаждении, перегревании в связи резкой сменой климата или из-за работы кондиционера.

На втором месте – расстройства пищеварения, которые вызывают особенности местной кухни или употребление некачественной пищи и воды. Завершают тройку лидеров травмы.

Бывают и довольно необычные истории. Например, девушка каталась на сноуборде и на нее упало дерево. Спасатели организовали помощь, а мы оплатили лечение, в том числе хирургическое, и транспортировку домой.

У другого туриста в съемном жилье на отдыхе сломалась водопроводная система и его обварило кипятком. Медицинская помощь была оказана по ОМС, а транспортировка и медикаменты покрывались за счет полиса страхования путешествующих.

Еще один случай произошел на Камчатке. Во время сплава по реке женщина получила травму ноги, была госпитализирована и пропустила свой рейс. Мы помогли ей получить необходимое лечение и купили новый билет.

– По вашей практике видно, что страховые случаи бывают очень разными. Вы предлагаете полис для путешественников в каком-то одном виде или в различных вариантах с учетом специфики туров?

– Мы в целом ориентированы на клиента и готовы подобрать программу на любой вкус и бюджет. У нас широкая и очень гибкая линейка, настраиваемая под потребности человека и тип отдыха. Я бы сказала, что у нас есть программы на все случаи жизни – и для пляжного, и для активного отдыха, и для отпуска с детьми. В программу страхования входит покрытие большого спектра услуг и дополнительных рисков. Таким образом, наши полисы подходят для любого вида путешествий.

– Что входит в стандартный туристический полис и какие дополнительные услуги вы предлагаете?

– Стандартная страховка покрывает транспортировку в медучреждение, обращение в поликлинику и госпитализацию, консультации врачей и диагностику, экстренную помощь, в том числе стоматологическую. Также в программу входит возвращение после госпитализации, в случае пропуска своего рейса или если по медицинским показаниям требуются специальные условия транспортировки – в том числе размещение на носилках или покупка дополнительного места в салоне самолета. Репатриация в случае смерти тоже учтена. Дополнительно в программу можно включить риски отмены поездки, застраховать багаж или задержку рейса, а также гражданскую ответственность на случай причинения ущерба чужому имуществу или здоровью.

– Сколько стоит полис? От чего зависит цена?

– Стоимость полиса для путешествий по России начинается от 29 рублей в день и зависит от выбранной программы, страховой суммы, возраста клиента, а также включения различных опций. При этом, заплатив такую небольшую сумму, можно рассчитывать на покрытие расходов при страховом случае.

– Если в поездке не будет возможности связаться со страховой компанией и придется самостоятельно организовывать и оплачивать себе лечение, позже вы возместите эти расходы?

– Конечно, причем сегодня компенсировать затраты на услуги по полису можно онлайн, просто подав заявку в личном кабинете. Все, что нужно – это заполнить краткую анкету и приложить фото или сканы документов.

– Оформить полис может только сам турист или эту услугу могут предлагать и туристические компании? На каких условиях и что для этого необходимо?

– Страховую защиту можно оформить через наш сайт или в офисе «АльфаСтрахование», это особенно удобно, если вы самостоятельно планируете путешествие. А можно и у наших партнеров – туроператоров и турагентов. У нас широкий пул партнеров по всей России и сейчас мы активно его расширяем, чтобы наши услуги были еще более доступными для путешествующих. Чтобы стать нашим клиентом через партнера, достаточно купить любой тур со страховкой.

– Как строится ваше партнерство с туроператорами и турагентами? Каковы преимущества сотрудничества с вами?

– Во-первых, мы более 30 лет на рынке и за это время стали одним из лидеров в страховании путешествующих. Во-вторых, у нас широкие возможности для быстрой и технологичной интеграции партнеров, в том числе по API. Это значит, что запустить онлайн-продажи на платформе оператора можно максимально быстро и технологично. Кроме того, с нами возможно заключить агентский договор и оформлять страховые полисы, получая комиссионное вознаграждение. Мы всегда готовы оперативно сформировать эксклюзивный продукт для конкретного партнера, учитывая его потребности и пожелания. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно