Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«АльфаСтрахование» будет принимать заявления клиентов туроператора «Веди» на возмещение средств до 3 августа

12:14, 17 июля 2023

Клиенты туроператора «Веди» могут обратиться в АО «АльфаСтрахование» за возвратом средств за несостоявшиеся туры до 3 августа, сообщается на сайте страховой компании.

«Страховщик принимает документы в течение 20 дней, то есть до 03.08.2023. После этого будет сформирован реестр требований пострадавших туристов и определена их общая сумма. Если сумма требований превысит суммы по договорам страхования, то выплаты будут снижены пропорционально отношению страховой суммы к общей сумме требований туристов (это условие Закона № 132 «Об основах туристской деятельности»)», говорится в сообщении.

В компании заранее сообщат сумму выплат и пояснят расчет. Страховые выплаты будут произведены в течение 10 рабочих дней после формирования реестра требований по указанным в заявлении реквизитам или через кассу страховщика.

В АО «АльфаСтрахование» уточнили, что договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору туристского продукта заключены в отношении двух компаний ВЕДИ-ГРУПП: ООО «Веди Групп Урал» — на сумму 10 млн рублей и ООО «ВЕДИ КЛУБ» — на сумму 500 тыс. рублей.

«По этим договорам «АльфаСтрахование» возмещает стоимость пакета туристических услуг, которыми не смогли воспользоваться пострадавшие туристы из-за приостановки деятельности туроператора, а также дополнительные расходы, которые у них могли возникнуть в связи с этим», добавили в компании.

В перечень необходимых документов входят: заявление на выплату, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копия договора о реализации туристского продукта, документы, подтверждающие понесенные туристами убытки из-за неисполнения туроператором своих обязательств. Все документы следует направить по электронной почте VediGroup@alfastrah.ru.

Компания «Веди Групп» сообщила об остановке деятельности 13 июля. Туроператор работал с 2002 года, сотрудничал с 15 тыс. агентств, организовывал туры по России, Европе и Азии. Под брендом туроператора работали три юрлица: компании «Веди Групп» и «Веди Клуб» в сфере внутреннего туризма, «Веди Групп Урал» – выездного. Как сообщалось, общая сумма обязательств компании составляет 80 млн рублей. 


Обсудить в telegram

вам может быть интересно