Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

«Азимут» не смог взыскать 101 млн рублей с туроператора «И-Линь»

19:07, 26 марта 2024

Ростовской авиакомпании «Азимут» не удалось взыскать в суде 101 млн рублей с туроператора «И-Линь» из-за отказа от чартерной перевозки в 2023 году, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, заключенный в 2022 году договор между сторонами предусматривал штраф за отказ от запланированных рейсов в размере 50% от их стоимости, однако Арбитражный суд Ростовской области решил, что авиакомпания по собственной инициативе отменила полетную программу в 2023 году из-за отсутствия предоплаты от туроператора. Кроме того, перевозчик не представил доказательства убытков, понесенных из-за действий туркомпании. На этом основании суд отказал «Азимуту» в удовлетворении иска.

«Если бы “Азимут” даже в отсутствие предоплаты не принял решение об отмене чартерных рейсов по договору с “И-Линь”, а дождался бы отказа с его стороны, то с крайне высокой степенью вероятности его требования о взыскании 50% стоимости рейсов были бы удовлетворены. Не исключено, что авиакомпания также могла бы взыскать с заказчика перевозок еще и сумму понесенных в связи с подготовкой к несостоявшимся рейсам расходов», – цитирует издание управляющего партнера юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно