Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Число поездок по России на новогодних праздниках выросло на 19%

12:13, 22 января 2024

Количество поездок россиян по стране на новогодних каникулах в этом году увеличилось на более чем 500 тысяч по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«По предварительным данным, рост числа поездок по отношению к прошлогодним новогодним каникулам составил более полумиллиона человек, это порядка 19%. При этом средняя загрузка гостиниц составила более 80%», – сказал он.

Лидерами по турпотоку среди регионов традиционно были Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург – на них пришлось более 35% турпоездок. Новыми точками роста внутреннего туризма стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Мурманская область. Одним из самых посещаемых регионов был Крым – на полуострове побывало более 80 тыс. гостей, что больше, чем в прошлом году. 

По словам вице-премьера, растет популярность горнолыжных курортов. В Краснодарском крае их посетили на 75% больше туристов, чем в 2023 году. На втором месте по популярности – Шерегеш, на третьем – курорты Северного Кавказа. На 25% выросла популярность нового горнолыжного курорта в Мурманской области. 

Самыми посещаемыми туристическими местами в новогодние праздники 2024 года стали Суздаль, Великий Устюг, рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге и ледовый город «Счастье чистой воды» в Иркутской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно