Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Доход мирового туризма к 2033 году составит 15,5 трлн долларов США

16:36, 21 августа 2023

Туризм к 2033 году станет индустрией с оборотом 15,5 трлн долларов США, что составляет более 11,6% мировой экономики. Это на 50% больше, чем в допандемийном 2019 году, когда на долю путешествий приходилось 10,4% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 10 трлн долларов США, сообщает издание The Business Times со ссылкой на прогноз Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC).

Согласно отчету WTTC, в пятерку самых мощных экономик в области туризма по состоянию на 2022 год с точки зрения вклада в ВВП так же, как и до 2019 года, вошли США, Китай, Германия, Великобритания и Япония. Франция, Мексика, Италия, Индия и Испания замкнули первую десятку.

К 2033 году в отрасли будет занято до 430 млн человек по сравнению с 334 млн в 2019 году. Это примерно одно из каждых девяти рабочих мест в мире.

Путешествия не только составляют огромную часть мировой экономики, они также растут намного быстрее, чем экономика в целом.

«Экономисты говорят, что мировой ВВП будет расти в годовом исчислении примерно на 2,6% в год. В туризме мы ожидаем ежегодный рост около 5,1%», – сказала президент и главный исполнительный директор WTTC Джулия Симпсон.

Кроме того, прогнозируется, что в 2033 году туристический сектор Китая станет крупнейшим в мире и принесет 4 трлн долларов США, составив 14,1% китайской экономики. Как пишет издание, эти цифры отражают как сумму, которую иностранные туристы тратят внутри страны, так и то, сколько граждане страны тратят на свои поездки за границу.

До пандемии на китайских путешественников приходилось 14,3% мировых расходов на поездки за границу. Их долгое возвращение к международным поездкам из-за длительного закрытия границ, которое было снято только в январе 2023 года, препятствовало восстановлению турпотоков. Несмотря на это, согласно отчету WTTC, Латинская Америка, Северная Америка и Европа добились достаточно сильного роста туризма, и к концу этого года ожидается, что отрасль в этих регионах почти достигнет уровня 2019 года.

Как только китайские туристы снова вернутся к путешествиям в полном объеме, что, как ожидается, произойдет к 2024 году, начнется еще одна значительная волна роста мирового туризма: по прогнозу к 2033 году доля Китая в мировых расходах на выездные путешествия достигнет 22,3%.

Как подчеркнула Симпсон, несмотря на общую мировую экономическую неопределенность, люди очень хотят путешествовать и ставят это в приоритет в своих расходах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно