Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Туристы совершили 700 млн поездок по всему миру за семь месяцев 2023 года

17:05, 19 сентября 2023

Международный туризм продолжает восстанавливаться после пандемии: в период с января по июль количество путешествий в мире достигло 84% от уровня 2019 года. Самое быстрое восстановление отмечено на Ближнем Востоке, в Европе и Африке, сообщается на сайте Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

По информации UNWTO, спрос на туризм демонстрирует устойчивость, несмотря на экономические и геополитические проблемы. С января по июль 2023 года 700 млн туристов путешествовали по всему миру, что на 43% больше, чем за те же месяцы 2022 года. Июль был самым загруженным месяцем: зафиксировано 145 млн международных туристических поездок, что составляет около 20% от их общего числа за семь месяцев.

С января по июль во всем мире наблюдались высокие темпы восстановления туризма. Однако Ближний Восток стал единственным регионом, где число прибывших туристов превысило показатели допандемийного периода: количество путешественников здесь было больше на 20% по сравнению с 2019 годом.  

Турпоток в Европу достиг 91% от уровня 2019-го, чему способствовал устойчивый внутрирегиональный спрос и поездки из США. Согласно данным UNWTO, количество туристов, посетивших Африку за этот семимесячный период, составило 92% от допандемийных показателей, а Америку — 87%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе турпоток восстановился до 61% от уровня 2019 года.

Как говорится в сообщении организации, ожидается, что международный туризм продолжит восстанавливаться и достигнет в 2023 году 80-95% от допандемийного уровня. Открытие Китая и других азиатских рынков и направлений продолжит стимулировать поездки как внутри региона, так и в другие части мира.

По мнению экспертов UNWTO, экономическая ситуация остается решающим фактором для эффективного восстановления международного туризма. Сохраняющаяся инфляция и рост цен на нефть привели к увеличению расходов на транспорт и проживание. Это может повлиять на структуру расходов до конца года: туристы все чаще ищут оптимальное соотношение цены и качества, путешествуют ближе к дому и совершают более короткие поездки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно