Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Египет и ОАЭ подписали соглашение о строительстве курорта Рас-эль-Хикма

14:28, 26 февраля 2024

Египет и Объединенные Арабские Эмираты подписали инвестиционное соглашение на сумму $35 млрд о строительстве курорта Рас-эль-Хикма, сообщает ТАСС.

Как отметил премьер-министр республики Мустафа Мадбули на церемонии подписания, проект строительства Рас-эль-Хикма является крупнейшим в истории сотрудничества между Египтом и ОАЭ, его площадь составит порядка 170,8 млн кв. метров. 

На курорте планируется возвести отели, развлекательные зоны и бизнес-кварталы, кроме того, к югу от него будет построен международный аэропорт. По оценке Мадбули, курорт привлечет в Египет не менее 8 млн туристов. 

ОАЭ выделят республике прямые инвестиции на сумму $35 млрд в течение двух месяцев. Согласно договору, египетская сторона получит право на 35% доходов от курорта. По словам премьер-министра Египта, эти инвестиции обеспечат экономический рост и помогут решить валютный кризис, возникший в стране. 

Город Рас-эль-Хикма расположен в египетской провинции Матрух на берегу Средиземного моря. Общая протяженность пляжей в этом районе достигает 50 км.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно