Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Российский турпоток в Египет вырос на 40% в 2023 году

11:46, 22 марта 2024

Поток российских туристов в Египет в 2023 году вырос на 40% по отношению к 2022 году и составил более 1,4 млн человек, сообщил генеральный директор Управления по туризму Египта Амр Эль-Кади во время московской выставки MITT. 

«В 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило 1,414 млн человек, что на 40% превышает показатель 2022 года. Это позволило российским туристам занять второе место по количеству среди всех иностранных гостей», - цитирует Эль-Кади пресс-служба Управления по туризму Египта.

По его словам, первое место среди иностранных туристов заняла Германия, следом за Россией в рейтинге расположились Саудовская Аравия, Италия и Великобритания. 

Как уточнил Эль-Кади, Египет зафиксировал рекордный рост турпотока в 2023 году, сумев привлечь 14,9 млн иностранных гостей, что заметно превышает показатель 2021 года в 4,9 млн человек. Эти цифры превзошли даже пиковый 2010 год, когда Египет посетили 14,7 млн туристов. Продолжение этого тренда ожидается и в 2024 году, учитывая рост числа туристов на 8% за первые 50 дней наступившего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего.

Глава управления по туризму добавил, что в 2024 году Египет планирует принять еще больше российских туристов, благодаря расширению полетной программы авиакомпаний Egypt Air, «Аэрофлот», «Россия» и других. 

В пресс-службе отметили, что Египет активно работает над расширением туристических направлений внутри страны и повышением качества посещения археологических достопримечательностей, внедряя более устойчивые и комфортные способы путешествий к основным туристическим объектам, например, в Луксор. К концу 2025 – началу 2026 года планируется запуск высокоскоростного поезда между Хургадой и Луксором, который сделает удобнее путешествие между этими туристическими пунктами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно