Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Иностранный турпоток в Россию составил около 8,5 млн человек в 2023 году

13:31, 2 февраля 2024

Россию в 2023 году посетили около 8,5 млн иностранных туристов, что на 3,5% больше, чем в предыдущем году, сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в ходе стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ) в пятницу. 

«Вчера появилась первая статистика по въезду. У нас получилось 8,5 млн иностранных туристов. Рост по сравнению с 2022 годом маленький, 3,5%, но все же он есть. Мы видим, что благодаря ряду мер, которые мы предпринимаем, интерес иностранных туристов к поездкам в Россию возвращается. Об этом свидетельствуют и данные по двукратному росту количества бронирований российских объектов размещения», - сказал Кондратьев.

Он напомнил, что министерство определило 17 приоритетных стран для работы, в этом году это в основном страны Ближнего Востока и Азии. К 2030 году Минэкономразвития планирует увеличить показатель въездного турпотока в полтора раза – до 16 млн туристов.

Как отметил глава департамента Минэкономразвития, в этом году ведомство намерено решить ряд системных задач, среди которых – улучшение условий въезда в Россию за счет упрощения визового режима для стран Ближнего Востока и Азии. МИД РФ работает над расширением списка стран, с которыми будет заключено межправосоглашение по безвизовому режиму, а также над упрощением оформления российской электронной визы. 

По словам Кондратьева, ведется работа по созданию специального цифрового сервиса на базе платформы «Госуслуги» для подачи заявлений на групповые безвизовые турпоездки: «Это будет сервис на базе «Госуслуг», направленный на то, чтобы сделать этот процесс прозрачным от подачи списков туроператорами до доведения этих списков до пограничников. Это позволит снять все те проблемы, которые у нас есть сейчас».

Как добавил директор департамента, Минэкономразвития ведет активную работу с заинтересованными российскими банками по созданию карты туриста: «На законодательном уровне решен вопрос безналичной оплаты иностранными туристами в России. Сейчас ведем активную работу с заинтересованными банками. Банки начинают формировать финансовый продукт для иностранцев. И делают первые тестовые, пилотные запуски карты туристов».

Кроме того, в планах Минэкономразвития – расширение прямого авиасообщения с зарубежными странами, а также комплексное продвижение России как привлекательной туристической дестинации за рубежом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно