Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Иркутскую область посетило 330 тысяч туристов в этом году

16:32, 14 апреля 2023

Иркутская область с января по март этого года приняла 330 тыс. туристов, что на 10 тыс. больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает пресс-служба администрации региона. 

Большая часть гостей прибыла из Москвы, следующими по турпотоку в область стали Казань, Новосибирск, Бурятия и Красноярский край, а также Уфа и Екатеринбург. 

Число иностранных туристов составило около 5 тыс. человек, большинство из них – граждане Монголии, Китая, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, говорится в сообщении. 

«Сегодня для нас важно продвигать Иркутскую область в качестве региона-лидера экологического туризма. Также мы будем развивать событийный, гастрономический и яхтенный виды туризма, работать над мерами поддержки туристического сообщества. Кроме того, важным для нас сейчас является создание новых межрегиональных маршрутов. В частности, переговоры ведутся с Алтайским краем, и впоследствии такой маршрут может получить статус национального», цитирует пресс-служба руководителя агентства по туризму Иркутской области Евгению Найденову.

По ее словам, в 2022 году Иркутская область вошла в число 19 регионов страны, получивших финансирование из резервного фонда Правительства РФ на строительство быстровозводимых модульных отелей. Было поддержано 10 проектов: отели в Иркутске, на острове Ольхон, Малом море и у реки Снежная. Это поможет увеличить места размещения на 140 номеров (более 280 койко-мест). 

В пресс-службе добавили, что в 2022 году Приангарье посетило около 1,7 млн российских туристов. В 2023 году ожидается увеличение турпотока на 10%.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно