Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Крупнейшую в России сеть городских марин создадут в Казани

18:28, 6 декабря 2023

В Казани планируют создать 17 крупных объектов водной инфраструктуры. Концепцию развития в городе речного сервиса представили на Международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш», сообщает пресс-служба городской мэрии.

«В Казани представили концепцию развития речного сервиса на ближайшие 15 лет, которая позволит городу стать Поволжским центром водного туризма. За эти годы планируется поэтапное создание 17 крупных объектов водной инфраструктуры – крупнейшей в России сети из 11 городских марин, яхт-клуба и шести гостевых стоянок для маломерных судов. Предполагается благоустроить 12,2 километра береговой полосы и создать 1450 современных швартовочных мест», говорится в сообщении.

По словам главного архитектора города Ильсияр Тухватуллиной, на сегодняшний день логистика для маломерных судов разработана по Волге, а на реке Казанке в пределах города для них действует всего один причал.

«Потенциал Казани для развития водного туризма очень велик. Город расположен на крупнейшем в Европе водохранилище, исторически жители столицы Татарстана очень тесно связаны с рекой. Ежегодно на 20% растет число зарегистрированных маломерных судов», – цитирует пресс-служба Тухватуллину.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно