Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Курорт «Русская Балтика» под Калининградом будет принимать 2 млн туристов в год

15:25, 13 октября 2023

В Калининградской области создадут морской курорт «Русская Балтика». Ожидается, что он будет привлекать 2 млн гостей ежегодно к 2035 году, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Губернатор области Антон Алиханов и генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов обсудили реализацию проекта.

«Между Калининградской областью и Корпорацией Туризм.РФ подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого подготовлена дорожная карта по реализации инвестпроекта. Мы заканчиваем работу по освобождению земельных участков от арендных прав третьих лиц и начинаем работу по внесению изменений в генеральный план района», – цитирует пресс-служба Алиханова.

Будущий курорт будет расположен на Балтийском побережье в районе поселка Поваровка Зеленоградского городского округа. Площадь земельных участков первого этапа составляет 125,6 гектаров. Здесь планируется возвести гостиницы с номерным фондом на 3 тыс. номеров. Общая площадь курорта составит 479 гектаров. 

Развитие туристической территории «Русская Балтика» реализуется в рамках проекта федеральных курортов «Пять морей» – круглогодичных морских курортов, которые обеспечат поток не менее 10 млн туристов в год к 2035 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно