Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Минобрнауки планирует изменить образовательные стандарты в туристической отрасли

15:22, 26 июля 2023

Потребность российской туриндустрии в квалифицированных кадрах составляет 30% от общего количества работников. Минобрнауки планирует изменить стандарты подготовки специалистов в стране, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании с премьером Михаилом Мишустиным.

«Общая потребность специалистов с высшим образованием, если брать за 100% всю потребность в специалистах, это примерно 30%», — цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, в этом году по направлениям сервис, туризм и гостиничное дело бюджетные места были даны 163 вузам в 76 регионах. Также бюджетные места в вузах по направлениям в сфере туризма за последние три года были увеличены на 923. На текущий год образовательными организациями по специальности «Сервис и туризм» установлено 7 тыс. 271 место.

Фальков отметил, что механизм целевого обучения не пользуется популярностью, поэтому его планируется усовершенствовать: «Ставка будет сделана на цифровизацию, и все предложения по целевому обучению будут размещаться на специальной платформе «Работа в России» с тем, чтобы выпускник любой школы в стране мог претендовать на места и в других регионах».

Кроме того, претерпят изменения и образовательные стандарты: «Для того, чтобы максимально сблизить потребности отрасли и одновременно выстроить правильно образование под нужные отрасли, надо дать возможность зачитывать полученные знания студентами во время их практики у лидеров туристической отрасли». Как подчеркнул министр, теоретическая часть в обучении должна быть минимальной и необходимой, а львиную долю обучения должна занимать практика.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно