Срочные новости

«Мустай Карим» придет на родину в Башкирию

07:32, 7 апреля 2023

Специально для этого знакового события на борту запланирована тематическая программа, погружающая пассажиров в башкирскую культуру. В Уфе в течение двух дней туристов ждут увлекательные экскурсии и премьера фильма «Помилование» по мотивам одноименного произведения башкирского писателя Мустая Карима. Еще есть свободные каюты и можно присоединиться к путешествию с премиальным комфортом в край меда, кумыса и курая.


Свой первый круиз в Башкирию «Мустай Карим», флагманский теплоход компании «ВодоходЪ», совершит с 28 апреля по 8 мая с началом и окончанием рейса в Нижнем Новгороде. Путешествие в Уфу на теплоходе нового поколения можно также начать из Казани, в этом случае круиз продлится с 29 апреля по 6 мая.

На борту гостей ждет выступление этнических башкирских коллективов, мастер-классы и активности, позволяющие познакомиться с местными традициями. Особое внимание будет уделено знакомству с творчеством народного поэта Башкирии Мустая Карима, в честь которого и назван новейший в круизной отрасли теплоход. Так, гости смогут посмотреть на борту фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Кинокартина режиссера Александра Галибина стала призером многих кинофестивалей, заслужила самые теплые отзывы зрителей и вошла в топ рейтинга «Кинопоиска» в категории «Драмы» за 2019 год.


В Уфе теплоход «Мустай Карим» будет стоять 2 дня (2-3 мая), чтобы туристы смогли подольше погостить на башкирской земле и поближе познакомится с историей и культурой Башкирии. Помимо разнообразной экскурсионной программы гостей теплохода ждет сюрприз – премьерный показ фильма «Помилование». Фильм вошел в программу 45-го Московского международного кинофестиваля (2023). В основе сюжета – одно из выдающихся произведений Мустая Карима, написанное в 80-е годы прошлого века и основанное на реальных событиях, свидетелем которых стал автор-фронтовик. На премьере будет возможность пообщаться со съемочной группой и актерами, узнать о писателе от родных и земляков.

Примечательно, что фильм выходит в общероссийский прокат 4 мая, поэтому у туристов появится возможность увидеть кинокартину одними из первых.

Во время речного путешествия по маршруту Нижний Новгород —Уфа – Нижний Новгород гости теплохода «Мустай Карим» также побывают в Свияжске, Казани, Нижнекамске, Елабуге и в Чебоксарах. Забронировать каюту в круизе «Жемчужина Башкирии» на теплоходе «Мустай Карим» класса «Водоход.Люкс» можно здесь.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно