Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

На шолоховской земле пройдет фестиваль «Донская уха»

07:52, 1 сентября 2023

В Ростовской области 2 сентября начнется главный гастрономический фестиваль региона «Донская уха». Щербá – так называлась уха у донских казаков. Рецепты её приготовления отличались в различных регионах Области Войска Донского, но неизменной оставалась традиция собираться весёлой дружной компанией вокруг костра с котелком и делиться забавными историями.

Музей-заповедник Шолохова приглашает продегустировать уху, приготовленную по разным рецептам – «верховую» и «низовую». К ухе донские мастерицы предложат любимые казачьи угощения – вареники, пирожки с картошкой, бутерброды по-казачьи с салом, освежающий взвар, душистый чай на степных травах.

Праздничная площадка будет украшена выступлениями фольклорных коллективов, интерактивами, выставками, тематическими фотозонами и развлечениями для детей. Кроме гастрономических удовольствий музей предложит освоить различные техники вязания казачьих веревочных узлов, изготовить тематический сувенир на мастер-классах по росписи керамики и древесных спилов.

Выставка «На рыбалку с М.А. Шолоховым» расскажет о любимом увлечении писателя реальными историями, историческими фото, письмами и документами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно