Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Организатора рафтинга в КЧР приговорили к двум годам колонии

13:14, 27 февраля 2024

В Карачаево-Черкесии 44-летний местный житель, организовавший сплав по горной реке для группы туристов, осужден на два года колонии общего режима за гибель участницы, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.  

«Следствием и судом установлено, что 10 июня 2023 года осужденный организовал сплав на маломерном судне (рафте) по реке Большой Зеленчук группы туристов из 11 местных жителей. При этом фигурант не изучил гидрологическую обстановку на месте сплава, не проверил наличие у участников группы навыков плавания в горной реке и не предупредил их о действиях при возможном опрокидывании рафта и выпадении людей за борт, то есть не обеспечил безопасность оказываемых экстремальных туристических услуг», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, мужчина подал участникам сплава неправильную команду, что привело к развороту рафта по течению реки и его опрокидыванию. В результате этого все участники сплава оказались в воде, одну из туристок, не умевшую плавать, унесло вниз по течению, и она утонула.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно