Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Петербург принял первую группу из Ирана по безвизовому обмену

17:39, 28 марта 2024

Первая безвизовая группа из Ирана в составе 210 человек прибыла в Санкт-Петербург. Программа туристов рассчитана на три дня и четыре ночи, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма Северной столицы.

В программу вошли как классические достопримечательности, так и новые точки притяжения. В ходе обзорной экскурсии иранских туристов знакомят с Петропавловской крепостью, Казанским и Исаакиевским соборами, Дворцовой площадью. Путешествие также включает посещение балетной постановки «Лебединое озеро» в Мариинском театре. 

Как отметили в пресс-службе, большая часть гостей прибыла в Санкт‑Петербург из Тегерана. Среди туристов в основном семейные путешественники. Далее группа отправится в Москву и проведет там три ночи. 

«В этом году – а именно в марте, когда в Иране празднуют Новый год, – мы видим очень хороший рост турпотока. Это радует, поскольку всем туроператорам хочется, чтобы туризм в Петербурге развивался круглогодично, чтобы гости в Северную столицу приезжали во все сезоны. Если посчитать суммарно сколько путешественников приехало по безвизовому соглашению, электронной визе и так далее, то в целом этот показатель почти в пять раз больше прошлогоднего», - сказал организатор поездки Хуман Ширдаст.

Механизм группового безвизового туристского обмена с Ираном был запущен 1 августа 2023 года. В рамках соглашения в Россию могут приехать организованные группы до 50 человек на срок не более 15 суток.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно