Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Почти 3,5 млн туристов посетили Приморский край в 2023 году

15:48, 29 декабря 2023

Приморский край по итогам года принял почти 3,5 млн туристов. При этом ожидается, что число гостей из Китая в регионе достигнет 100 тысяч в 2023 году, сообщила пресс-служба Агентства по туризму края.  

Большая часть путешественников приезжает в Приморский край из Хабаровска, Москвы и Московской области, Амурской области, Сахалина и Еврейской АО. Также растет турпоток из Китая. 

«Гости из Поднебесной едут во Владивосток и на новогодние праздники, участвуют в различных событийных мероприятиях. Несмотря на возможность приехать в Приморье в рамках Межправсоглашения без виз в составе групп по списку, китайские туристы не отказываются от посещения края по визе. Уверен, что по итогу года посещаемость со стороны гостей из КНР выйдет на 100-тысячный показатель», — сказал руководитель Агентства по туризму края Арсений Крепский.

В пресс-службе отметили, что по безвизовому режиму с сентября в регионе побывало уже около 25 тысяч туристов из Китая.

По данным агентства, только за 10 месяцев 2023 года предприятия туротрасли пополнили бюджет Приморского края на 2,16 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2022 года. По сравнению с итоговыми цифрами 2019 года отмечен рост в 1,67 раза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно