Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Поток туристов из КНР в Россию в январе вырос в 2,5 раза

12:20, 13 февраля 2024

Согласно исследованию мобильного оператора «Мегафон», большая часть иностранных туристов в январе 2024 года прибыла из Китая. Число гостей Поднебесной увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, Россию чаще стали посещать граждане ОАЭ, Вьетнама и Японии.

По статистике оператора, наибольшей популярностью у гостей из КНР пользуются Москва и Санкт-Петербург. На эти города вместе с областями приходится более 57% всех поездок китайцев. Помимо приграничных регионов – Приморского края, Амурской области и Забайкальского края – в список самых востребованных направлений входят Мурманская, Иркутская, Тверская области и Татарстан.

Во время путешествия по России туристы из Китая тратят больше всего интернет-трафика на приложение WeChat, которое объединяет в себе функции мессенджера, мобильного банка и социальной сети. 

На втором месте — самый распространенный в Китае мессенджер QQ, замыкает тройку популярных приложений поисковик Baidu.com. Кроме того, в российском роуминге китайские туристы активно смотрят видео в TikTok и посещают интернет-магазин Taobao.

Турпоток в Россию из ОАЭ по объему находится на втором месте после китайского среди азиатских государств, но превосходит его по динамике — в сравнении с январем 2023 года число туристов из Объединенных Арабских Эмиратов выросло в 2,8 раза.

На третьем месте — туристы из Японии, рост составил 31%. Далее следуют путешественники из Вьетнама – рост на 85% год к году, и Ирана – в январе 2024 года поток иранских туристов вырос на 75% к 2023 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно