Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Правительство выделит еще 10 млрд рублей на строительство глэмпингов

17:36, 14 сентября 2023

Правительство дополнительно выделит 10 млрд рублей на строительство модульных отелей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». 13 регионов получат поддержку впервые, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ по результатам заседания в четверг.

По информации министерства, 5 млрд рублей будет выделено из резервного фонда правительства РФ на 2023 год, и еще 5 млрд направят в 2024 году из зарезервированных средств Минфина России. В 2023 и 2024 году на реализацию программы будет выделен еще 1 млрд рублей. Итоговый объем средств составит 23 млрд рублей. 

Впервые финансирование строительства модульных отелей будет осуществлено в Архангельской, Астраханской, Ивановской, Новосибирской, Омской, Орловской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях, Забайкальском и Ставропольском краях, Республике Адыгея и Тыва. Дополнительные средства в этих субъектах позволят реализовать 74 проекта и создать почти 2 тысячи новых номеров.

«Благодаря дополнительному финансированию построим 433 гостиницы и более 8 тысяч номеров в 58 регионах. Наибольший объем средств получат Республики Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарская Республика. Также в лидерах Астраханская, Иркутская, Новосибирская, Самарская, Тверская области», – цитирует пресс-служба министра экономического развития России Максима Решетникова. 

Объекты планируется построить рядом с крупными действующими гостиницами и популярными туристическими местами. Новые глэмпинги появятся, в том числе, в национальных парках и заказниках. 

До конца 2024 года с учетом уже поддержанных проектов по программе в 66 регионах будет построено 14,5 тысяч новых номеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно