Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Утверждены мастер-планы туристических территорий четырех регионов

16:42, 5 сентября 2023

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» утвердил мастер-планы туристических территорий в Сахалинской и Иркутской областях, Алтайском крае и Республике Татарстан, сообщается на сайте правительства РФ по результатам проведенного вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко заседания совета директоров Корпорации «Туризм.РФ». 

«Одобренные сегодня проекты помогут в решении задачи по ускоренному созданию туристической инфраструктуры. Их реализация позволит создать в Татарстане, Алтайском крае, Иркутской и Сахалинской областях более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест. Благодаря этому вырастет турпоток – по предварительным расчетам, к 2030 году число туристов, выбравших для отдыха эти направления, может составить 2,3 млн человек», – отметил Чернышенко.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал, что по итогам утверждения мастер-планов инвесторы смогут приступить к реализации проектов.

«Одной из задач корпорации является мастер-планирование территорий. Мы приняли решение на основе разрабатываемых мастер-планов сформировать для рынка понятный продукт – инвестиционные лоты, которые мы будем предлагать инвесторам. Лоты будут включать необходимый набор документов, позволяющих немедленно приступить к реализации проекта, а также содержать предложения по гостиничным объектам с продуманной инфраструктурой для отдыха, и все это будет являться частью комплексного развития всего курорта на основе единых требований и стандартов», – сказал Суханов.

В рамках развития всесезонного курорта «Долина Айна» в Сахалинской области на территории 101,3 га планируется создать 18 объектов туристической инфраструктуры на 2,6 тыс. номеров. Проект будет реализовываться поэтапно, первый объект будет сдан в 2027 году.

Круглогодичный курорт «Байкальская слобода» будет постоен на берегу Ангары в 40 км от Иркутска и в 20 км от озера Байкал. На территории 330 га возведут гостиницы на 3,5 тыс. номеров, кемпинги, яхтенные марины, а также развлекательные объекты, экопарк и инфраструктуру для пляжного отдыха и зимнего спорта. Первые гости смогут посетить курорт в 2027 году.

В Алтайском крае по итогам мастер-планирования туристической территории «Белокуриха горная» появится бальнеологический курорт для отдыха и лечения. На площади 49,3 га будут построены шесть гостиниц и санаториев различных категорий с общим номерным фондом 1 тыс. 160 номеров. На курорте будут представлены лечебно-оздоровительные, акватермальные центры, многофункциональные залы, спортивные и детские площадки, ресторанные комплексы. «Белокуриха горная» сможет принимать более 3 тыс. отдыхающих единовременно, а в год в здесь смогут отдыхать 235 тыс. человек. 

Курорт «Казань марина» в Татарстане станет первым возведенным за последние 30 лет туристическим центром с мариной полного цикла на Волге. На площади 72,8 га планируется реализовать девять гостиниц с номерным фондом 1 тыс. 250 номеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно