Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
И динозавры, и симбирциты: туристы открывают для себя всё больше регионов России

И динозавры, и симбирциты: туристы открывают для себя всё больше регионов России

08:57, 31 июля 2023

Благодаря резкому росту интереса к внутреннему туризму в период пандемии многие регионы России начали привлекать значительно больше туристов. Среди направлений, куда растет турпоток, не только Алтай или Северный Кавказ, но и, например, Тамбов, Липецк и Ульяновск, рассказал RTN руководитель комитета РСТ по культурно-познавательному туризму, директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин.

«Из-за пандемии сместился фокус с выездных направлений на внутренние, многие регионы воспользовались этим шансом на 100%. Огромная работа проделана в Дагестане – направление не случайно возглавляет топ по экскурсионным и приключенческим турам. На второе место я бы поставил Тюменскую область, которая со своей нефтяной темой, Тобольском, историей царской семьи буквально выстрелила на рынке внутреннего туризма. Здесь прекрасный выбор экскурсионных программ. Третьим идет, на мой взгляд, Кузбасс, он быстро догоняет Тюмень. Регион исключительно интересный, особенно Шерегеш. А рядом Шория – фантастический природный мир. Мне кажется, Шория даже интереснее Алтая. Прекрасный город Таштагол. Некоторые туристы полагают, что регион промышленный, всё, что называется, в угольной пыли, а там не просто чисто, а буквально вылизано. В Таштаголе уличной скульптуры больше, чем в столичных городах. В самом городе любовно, как часть большой истории, сохраняется наследие советской эпохи, от которого во многих городах постарались избавиться. Мы активно продаем этот регион. Зимой – Шерегеш, летом – Шория. Туристы очень довольны», – рассказал RTN эксперт.

В компании «Вокруг света» также хорошо продается тур «Сибирские каникулы» по трем регионам – Хакасии, Красноярскому краю и Туве.

Фото shutterstock.com

В поездках по России, в том числе по ее центральной части, туристы все чаще уходят от стереотипов – хорошо известным и уже раскрученным туристическим городам предпочитают новые.

«Даже если выбирают классические Тверь, Владимир, Суздаль, то чаще всего – или туры с гастрономическим акцентом, или с посещение малых городов, которые редко попадают в программы. В любом случае, классика сейчас идет под другим соусом, дополняется новыми элементами», – говорит Гагарин.

Еще активнее, по его словам, люди поехали, например, в Липецкую область, которая на туристической карте не очень известна.

Хорошо востребована программа "Дорогами Черноземья", в ходе которой туристы открывают, что Липецк – первый российский минеральный курорт. Здесь прекрасный Нижний парк с бюветом для господ и санаторием, демократичный Верхний парк – для простого люда, а кроме того – обилие усадеб «на водах», старинных особняков. В программу входят городок Рамонь с замком принцессы Ольденбургской, родственницы императора Александра II. Это единственный в России образец староанглийской архитектуры, великолепный рыцарский замок. Затем туристы едут в заповедник, где живут лоси, косули, европейские благородные олени, но самый главный его обитатель – речной бобр.

Дальше дорога лежит в Воронеж. Одна из главных его достопримечательностей – Белогорье, где расположен знаменитый Белогорский Воскресенский монастырь, чьи пещеры привлекают и восхищают своими многоэтажными переходами.

В последнее время все чаще едут в Тамбов. В этом году город буквально нарасхват благодаря 150-летию Сергея Рахманинова. Очень популярны туры с посещением его усадьбы в Ивановке.

Одна из главных новинок и хитов сезона – тур в Ульяновскую область.

«Ульяновск, бывший Симбирск, долгое время воспринимался исключительно как родина Ленина. Но это старинный дворянский город, он прекрасно сохранился в своем историческом виде. И это, поверьте, производит сильное впечатление. Город с уютными историческими улочками, красивыми фонтанами, зеленой набережной Волги, хорошими ресторанами», – говорит Александр Гагарин.

Фото shutterstock.com

«И почти для всех неожиданность, что Ульяновская область – родина динозавров и симбирцита, камня, похожего на янтарь. Туристы с удовольствием покупают симбирциты на память. В городе установлен памятник этому камню – гигантская раковина аммонита, заполненная разноцветными кристаллами. В геопарке Ундоры, что в 30 км от Ульяновска, кристаллы и красивые камни повсюду, даже не надо особо копать – достаточно пары сантиметров вглубь. В музее геопарка можно увидеть раковины моллюсков, панцири морских ежей, кораллы, кости древних морских ящеров – ихтиозавров и плезиозавров. И все это у нас, в России!», – говорит Александр Гагарин.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно