Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Продолжаются поиски батискафа с туристами, пропавшего возле «Титаника»

13:49, 20 июня 2023

Подводный аппарат «Титан»/фото news.sky.com

Продолжается спасательная операция по поиску исчезнувшего в Атлантике туристического подводного аппарата компании OceanGate Expeditions, который начал погружение к затонувшему лайнеру «Титаник» в воскресенье и перестал выходить на связь через 1 час 45 минут. У спасателей есть около двух дней, чтобы найти судно до того, как в нем закончится кислород. 

По информации издания Sky News, на борту аппарата находятся пять человек: британский миллиардер Хэмиш Хардинг, французский исследователь Поль-Генри Нарголе, исполнительный директор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман. 

Как пишет Sky News, у подводного аппарата был запас кислорода на 96 часов на случай чрезвычайных ситуаций, а это означает, что у пассажиров судна осталось всего около двух дней.

По словам экспертов, самолеты и корабли обыскивают район затонувшего лайнера, но трудность состоит в том, что экипажи не знают, всплыло ли судно. Это означает, что спасатели должны искать как на поверхности, так и на глубине. Поисковые работы крайне сложны из-за глубины, на которой находятся обломки – 3 тыс. 800 метров, а также из-за неровности морского дна и обломков «Титаника», затрудняющих поиск с помощью сонара. Специалисты надеются, что аппарат смог всплыть на поверхность, в таком случае его смогут найти пролетающие самолеты в ближайшее время. 

Пассажирский лайнер «Титаник» был самым большим кораблем своего времени. В 1912 году он столкнулся с айсбергом во время первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк. Из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа на борту погибло более 1,5 тыс. человек.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно