Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Туристический подводный аппарат для осмотра «Титаника» пропал в Атлантике

19:11, 19 июня 2023

Фото bbc.com

Подводный аппарат с туристами, предназначенный для осмотра затонувшего «Титаника», пропал в Атлантическом океане. Береговая охрана Бостона проводит поисково-спасательную операцию у побережья Ньюфаундленда, сообщает BBC News.

Пока неясно, сколько людей было на борту и когда аппарат пропал без вести. Небольшие подводные лодки иногда доставляют туристов и экспертов, чтобы посмотреть на затонувший «Титаник», находящийся на глубине 3 тыс. 800 метров, пишет издание. 

Частная компания OceanGate Expeditions, организующая глубоководные экспедиции, подтвердила, что пропавший подводный аппарат принадлежит ей и что на его борту находятся люди.

Стоимость экскурсии на подводном аппарате – 250 тыс. долларов США за место. По информации компании, субмарина может вместить пять человек. Полное погружение к месту крушения занимает в общей сложности восемь часов.

«Титаник» затонул примерно в 600 км от побережья Ньюфаундленда в Канаде. Пассажирский лайнер, который был самым большим кораблем своего времени, столкнулся с айсбергом во время первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк в 1912 году. Из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа на борту погибло более 1500 человек.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно