Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Прокуратура утвердила обвинение гиду тура на Ключевскую Сопку на Камчатке

16:49, 9 августа 2023

В прокуратуре Камчатского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гида новосибирской турфирмы «Экстрим тайм» Ивана Алабугина, проводившего групповое восхождение на вулкан Ключевская Сопка, при котором погибли туристы, сообщает пресс-служба ведомства. 

Трагедия произошла в прошлом году. По версии следствия, директор турфирмы Андрей Степанов разместил рекламное объявление об организации восхождения на вулкан Ключевская Сопка, зная о его закрытии для посещения и запрете проведения туров. С марта по август 2022 года десять человек из Москвы, Владимирской, Московской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского краев заключили с турфирмой договор и перечислили за оказание услуг в общей сложности около 1 млн рублей.

В июне 2022 года Степанов привлек Ивана Алабугина и Андрея Мищенко к сопровождению группы на вулкан. Как отмечают в прокуратуре, гиды не обладали соответствующей квалификацией для организации и проведения групповых восхождений. Кроме того, не было получено необходимое разрешение от природного парка и маршрут не был утвержден. 

30 августа 2022 года группа приступила к восхождению. 3 сентября на высоте 4 тыс. метров двое туристов почувствовали себя плохо и в сопровождении Алабугина спустились на 700 метров ниже в базовый лагерь. Мищенко и 8 туристов продолжили подъем в единой связке до высоты 4,4 тыс. метров, которую преодолеть не смогли и решили вернуться. По пути назад они сорвались с ледового склона. В результате 1 человек погиб от травм, остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести и не могли самостоятельно передвигаться. Семь туристов и гид Андрей Мищенко скончались от переохлаждения.

Спасательная операция длилась несколько дней, осложнялась плохими погодными условиями и труднодоступностью местности. Ожидавшие завершения тура в базовом лагере Алабугин и двое туристов были эвакуированы. 

Иван Алабугин обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц. Уголовное дело будет направлено в Усть-Камчатский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу. 

Директор турфирмы «Экстрим тайм» Андрей Степанов признал вину, материалы в его отношении находятся в суде.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно