Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Строительство горного курорта «Лагонаки» начнется в 2025 году

17:23, 29 марта 2024

Строительство круглогодичного горнолыжного курорта «Лагонаки» в Республике Адыгея начнется в 2025 году. Запуск комплекса запланирован на 2028 год, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. 

«Строительство всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» начнется в следующем году. В настоящее время уже завершается проектирование горнолыжной деревни, ведется работа по проектированию горнолыжного комплекса», – цитирует пресс-служба руководителя департамента развития горнолыжной деятельности Группы «Мантера» Сергея Глебова.

Закончить строительство курорта полностью планируется к концу 2032 года. Как отметили в министерстве, он станет круглогодичным. В летний сезон комплекс будет ориентирован на рекреационный, приключенческий и экологический туризм.

На территории курорта в 2028 году будут введены в эксплуатацию гостиницы на 642 номера, начнут работу 5 подвесных канатных дорог и не менее 20 км трасс для катания. Всего предусматривается создание не менее 2,5 тыс. гостиничных номеров, рядом будет проложено около 35 км трасс для катания и построено 10 канатных дорог. Предполагаемый общий объем инвестиций составит около 60 млрд рублей. Ожидается, что запуск проекта увеличит турпоток в регион в два раза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно