Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Туризм в Финляндии восстанавливается после пандемии медленнее из-за отсутствия туристов из России

20:35, 10 июля 2023

Въездной турпоток в Финляндию восстанавливается медленнее, чем в другие страны Европы, из-за отсутствия российских туристов, сообщает газета Yle.

За 2019 год Финляндию посетило около семи миллионов иностранных туристов. С тех пор этот показатель не вернулся на прежний уровень, однако количество туристов увеличивается, пишет издание.

По словам директора Visit Finland Кристины Хиетасаари, только в этом году медленно начал набирать обороты турпоток из Азии. В целом туризм оживился и на других рынках.

Как отметила Хиетасаари, в Финляндии сейчас не хватает российских туристов, также пока меньше туристов из Азии, количество которых сократилось из-за увеличения времени в полете до Финляндии и высоких тарифов на перевозку, поскольку большинство авиакомпаний не могут пролетать над Россией.

Иностранные туристы возвращаются в Финляндию медленнее, чем в среднем в остальные страны Европы. «Именно из-за нашего географического положения и того, что мы так сильно зависели от российских туристов. С другой стороны, это также связано с тем, что у нас значительно более сильные позиции на азиатском рынке по сравнению, например, с другими скандинавскими странами», — сказала Хиетасаари.

По ее оценкам, международный турпоток в Финляндию вернется к прежнему объему только в 2025 году.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно