Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Турпоток на Северный Кавказ вырос на 57% в 2023 году

19:18, 20 декабря 2023

Туристический поток на курорты Северного Кавказа вырос на 57% в этом году и составил 5,5 млн человек, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«Туристический потенциал в целом по Кавказу на сегодня вырос. Если в прошлом году было порядка 3,5 млн человек, то сегодня это уже 5,5 млн, то есть плюс два миллиона. Динамика роста туристического потока впечатляет», – сказал он на онлайн пресс-конференции, посвященной предварительным итогам социально-экономического развития Северного Кавказа в 2023 году.

Как отметил генеральный директор корпорации «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, в этом году в летнем сезоне регион посетило рекордное число туристов, только на Эльбрусе побывало 230 тыс. гостей, из них 90 тыс. – в августе. 

По словам Назарова, в последнее время имидж Северного Кавказа сильно изменился. Согласно проведенному в конце прошлого года соцопросу, порядка 98% посетивших регион россиян были удовлетворены тем, что там увидели. Путешественники отмечали развитие инфраструктуры и более качественный сервис. Порядка 75% опрошенных россиян относятся к Кавказу позитивно, 93% респондентов, которые там побывали, собираются приехать в регион еще раз.

«Мы в этом году подходим к определенным результатам в плане развития инфраструктуры. На Эльбрусе буквально на днях планируем открыть шесть километров новых интересных трасс, которые ждут наши туристы. Также планируется открытие и ввод в эксплуатацию ряда новых канатных дорог. Задачи на следующий год – запуск двух новых курортов, которые, надеюсь, со временем станут флагманами – это Мамисон в Северной Осетии и Ведучи в Чеченской Республике», – рассказал гендиректор «Кавказ.РФ».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно