Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Северный Кавказ принял более 2,5 млн туристов в 2023 году

15:05, 19 января 2024

На Северном Кавказе за 11 месяцев 2023 года отдохнуло более 2,5 млн человек. В регионе самые высокие темпы роста туризма в стране. Турпоток в СКФО вырос на 55% к показателям 2022 года, сообщил в пятницу глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

«На Кавказ ездит отдыхать все больше туристов. Отрасль здесь показывает самые высокие темпы роста по стране. По итогам 11 месяцев прошлого года в СКФО отдохнуло более 2,5 млн человек по данным Росстата. Я напоминаю, это те, кто остановился в зарегистрированных коллективных средствах размещения. Если мы берем данные сотовых операторов и начинаем анализировать, то цифры существенно выше. Но это говорит и о наших с вами задачах по дальнейшей легализации этой отрасли. При этом, по официальным данным, турпоток вырос более чем на половину к 2022 году, плюс 55%. Этот коэффициент существенно выше среднероссийских», – сказал он на совещании по вопросам развития туристической отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как отметил министр, положительная динамика по росту турпоездок сохраняется и в этом году. Несмотря на то, что официальная статистика еще формируется, регионы оценивают рост числа туристов на новогодних праздниках в 17% – около 430 тысяч поездок. 

«В ответ на спрос должно расти и предложение. В регионах СКФО требуется расширять номерной фонд, развивать точки притяжения, улучшать логистику. Эти задачи помогает решать нацпроект по туризму. Число турпоездок в СКФО благодаря его реализации должно вырасти до 5 млн в год. Я думаю, это абсолютно реальные цифры, и учитывая еще и фактор легализации мы можем показать и более высокий результат», – подчеркнул Решетников.

По словам министра, показатели прошлого года подтвердили повышенный спрос на нацпроекты на Кавказе: «По строительству модульных гостиниц сразу три субъекта Кавказа вошли в десятку регионов-лидеров по объему полученной господдержки. Это Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Северная Осетия-Алания. Вообще на округ выделено 3,2 млрд рублей поддержки. Это большие цифры. Всего профинансировано создание 120 проектов на 2,4 тыс. номеров. Это очень мощные показатели».

Он добавил, что многие регионы проявляют интерес к продлению программы, и есть неудовлетворенные заявки.

«В принципе мы хотели бы поднять этот вопрос в правительстве дальше в рамках продления нацпроекта. Но чтобы заявляться на дальнейшее движение нужно показать, что мы здесь все сделали. Пока мы эту домашнюю работу не выполним, продление в будущем сложно», — сказал Решетников.

Продолжается также предоставление субсидий регионам в рамках нацпроекта. По информации министра, в прошлом году на туризм в СКФО было выделено 2,8 млрд рублей по четырем направлениям. Деньги были направлены на обустройство исторических центров, бассейны, разработку турмаршрутов и проведение фестивалей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно