Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Порядка 42 млн турпоездок по России будет совершено этим летом

18:21, 12 апреля 2024

Минэкономразвития ожидает 42 млн туристических поездок по России в летнем сезоне 2024 года, сообщили в пресс-службе министерства. 

«В прошлом году в летний сезон перевезено почти 39 млн туристов всеми видами транспорта. В этом году, по оценкам, цифра вырастет еще на 3,2 млн человек. Заранее направили наши оценки по турпотоку в разрезе популярных направлений и по месяцам в Министерство транспорта, чтобы коллеги сформировали летнее расписание, настроили работу и авиакомпаний, и железных дорог. Ждем, что будут оперативно реагировать на ситуацию. В случае необходимости направят самолеты на более востребованные направления, предложат дополнительные составы на железной дороге», — сказал глава ведомства Максим Решетников в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к летнему туристическому сезону 2024 года.

По его словам, за январь-февраль число турпоездок увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2024-го Минэкономразвития рассчитывает достигнуть показателя в 84 млн поездок.

Как отметил Решетников, за прошлый год в стране было введено 12,5 тыс. новых гостиничных номеров. По программе создания модульных гостиниц до конца 2024 года 61 регион планирует построить еще 12 тыс. номеров. По программе льготного кредитования будет поддержано строительство 167 крупных отелей в 55 регионах на 59 тыс. номеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно