Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Представлена программа развития въездного туризма до 2030 года

13:18, 5 февраля 2024

Минэкономразвития и фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) представили программу продвижения туристического потенциала России на зарубежных рынках, сообщили в пресс-службе министерства. 

«Мы понимаем, что иностранному туристу сегодня хорошо знакомы две столицы – Москва и Санкт-Петербург, и это подтверждают цифры. Вклад туристической отрасли в экономику Москвы в 2023 году составил 178 млрд рублей, это на 48% больше, чем годом ранее. При этом из общего числа туристов 24,5 млн на зарубежных пришлось 2,3 млн. В том же 2023 году Петербург посетило 9,4 млн туристов, из них 600 тыс. из-за рубежа. Вклад в экономику города составил 482,7 млрд рублей, это на 32% выше, чем в предыдущем году. Наша глобальная задача – распространить эту позитивную тенденцию на другие регионы страны», – цитирует пресс-служба генерального директора ЦСР Павла Смелова. 

В первый год реализации проекта будет вестись работа над продвижением туристического бренда России на внешних международных выставках, запланированы деловые миссии для российских туроператоров, ознакомительные туры для зарубежных турагентов, а также маркетинговое и диджитал-сопровождение проекта, инициирование обсуждений на отечественных деловых форумах.

Как отметили в Минэкономразвития, в продвижении на внешние рынки может быть полезным региональный опыт. В частности, создание межрегиональных туристических маршрутов для иностранных гостей. 

По словам Смелова, в 2024 году внимание будет направлено на пять приоритетных стран – это Китай, Индия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. 

Гендиректор ЦСР выделил три ключевые направления по продвижению бренда России: формирование целостного образа страны, разработка единого визуального кода присутствия за рубежом, активное интегрирование бренда России в работу бизнеса в целевых странах. 

По мнению директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никиты Кондратьева, привлечение бизнеса и регионов к программе продвижения туристического потенциала России на зарубежных рынках позволит достичь стратегической задачи правительства РФ по въездному турпотоку в 16 млн туристов к 2030 году. 

«В 2024 году особое внимание уделим вопросам развития безвизового режима со странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, упрощению анкеты электронной визы, цифровизации механизма групповых безвизовых обменов с Китаем и Ираном, расширению географии прямого авиасообщения», - добавил Кондратьев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно