Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Кемеровской области создадут образовательный кластер для подготовки специалистов для туротрасли

14:55, 24 июля 2023

В Кемеровской области по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Новокузнецкого торгово-экономического техникума в следующем году будет создан образовательный кластер «Гостеприимный Кузбасс» для устранения дефицита квалифицированных кадров, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В него войдут три профессиональные образовательные организации: Новокузнецкий техникум пищевой промышленности, Осинниковский политехнический техникум и Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания, говорится в сообщении. 

Кластер «Гостеприимный Кузбасс» будет осуществлять обучение кадров по запросу представителей регионального рынка труда. Подготовка будет проводиться по 12 специальностям и профессиям. Для этого уже созданы 14 современных лабораторий и мастерских, аккредитованы шесть центров проведения демонстрационных экзаменов. 

Как отметили в пресс-службе, подготовкой специалистов этого направления в регионе сейчас занимаются шесть техникумов, два колледжа, КемГУ и КузГТУ, но дефицит квалифицированного гостиничного и ресторанного персонала сохраняется.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно