Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Пермском крае мошенники требуют деньги с туристов за посещение охраняемых территорий

12:14, 4 июля 2023

В Пермском крае после введения властями на некоторых территориях туристического сбора в регионе появились мошенники. Они, представляясь государственными инспекторами, требуют с туристов деньги, сообщили в дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Пермского края.

«Выявлены первые случаи, когда к туристам подходят якобы государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Пермского края и требуют деньги за посещение – 100 рублей с человека», – рассказали сотрудники дирекции в соцсети «ВКонтакте». 

Согласно постановлению правительства, в Пермском крае при посещении природного парка «Пермский», Колчимского (Помяненного) камня и горы Полюд (Полюдов камень) установлен туристический сбор по 100 рублей. Полученные средства власти планируют направить на развитие, охрану и благоустройство этих природных территорий. Постановление подписано и опубликовано 26 июня. 

В дирекции ООПТ пояснили, что госинспектор должен иметь при себе соответствующее удостоверение. Кроме того, он не имеет права взимать плату, может лишь проверить наличие разрешения на посещение охраняемых территорий.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно