Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Приморье появилась единственная в России ночная экскурсия по заповеднику

14:54, 11 июля 2023

Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае запускает единственную в России ночную экскурсию на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

«Ночью все наши чувства обостряются, разговоры становятся тише, а привычные объекты воспринимаются совсем не так, как в светлое время суток. Мы предлагаем гостям взглянуть на привычный маршрут новым взглядом, отправиться в необычную прогулку, чтобы прислушаться к лесу, небу, себе», – цитирует пресс-служба заповедника его директора Светлану Сутырину. 

Маршрут начинается в заповедном лесу в урочище Благодатном. Участники экскурсии проходят по тропе через ночной лес, разгадывая звуки и образы, задействуя обоняние и тактильные ощущения. Во второй части путешествия экскурсанты выходят на побережье Японского моря, где могут побыть наедине с собой или присоединиться к наблюдению за звездами с помощью телескопа.

Кроме того, путешественники, интересующиеся познавательными программами, могут отправиться на новую экскурсию «Ночная жизнь леса», в ходе которой можно познакомиться с экспонатами в музейном пространстве.

Как отметили в пресс-службе, идея такого формата родилась в рамках подготовки к всероссийской акции «Ночь музеев». Сотрудники заповедника решили сделать из разовой акции полноценную экскурсию по просьбам экскурсантов.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1935 году с целью сохранения и восстановления почти истребленного в то время соболя. Расположен на территории трех административных районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского, его площадь – 4016 кв. км. В настоящее время заповедник представляет собой наиболее удобное место для проведения наблюдений за амурским тигром.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно