Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Томской области для туристов открылась «Голландская деревня»

18:52, 18 сентября 2023

В Томской области открылся новый объект агротуризма – «Голландская деревня», здесь гостей знакомят с процессом производства сыров, сообщили в пресс-службе администрации региона. 

Здесь посетители могут ознакомиться с процессом производства сыров. Генеральный директор предприятия Дмитрий Урусов рассказал ТАСС, что планируется включить этот проект в образовательную программу для школьников, чтобы они могли познакомиться с молочным животноводством и помочь решить проблему нехватки кадров в сельском хозяйстве.

"Мы разрабатывали этот проект более года. Сейчас здесь уже около 2 тысяч посетителей. Мы хотим использовать это место круглый год и включить его в образовательную программу, чтобы каждую неделю привозить сюда школьников и знакомить их со сельским хозяйством. У нас есть много локаций и животных", - сказал Урусов, отметив, что это поможет привлечь молодежь в агропромышленный комплекс.

«Голландская деревня» построена в селе Ягодном на базе действующих животноводческих ферм и сыроваренного производства. Здесь предлагают гостям всесезонный, в первую очередь, семейный отдых выходного дня. 

Постояльцы деревни могут увидеть процесс производства сыров, понаблюдать за работой фермы и содержанием сельскохозяйственных животных. Кроме того, здесь можно отправиться на экскурсию по мельнице. 

Проект реализован при поддержке гранта «Агротуризм», предоставленного Минсельхозом России совместно с регионом в размере 5 млн рублей, а также на собственные средства инвестора.

"Нам нужно привлечь сюда поток туристов, которые будут приезжать не только на эту ферму, но и на различные музейные и событийные туристические мероприятия", - пояснила глава департамента.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно