Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Власти России и Грузии заговорили о возможности возобновления прямого авиасообщения

20:13, 19 января 2023

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году, выразил надежду, что в ближайшее время прямое авиасообщение с Грузией будет восстановлено. Туроператоры считают, что возобновление прямых рейсов, если оно произойдет, приведёт к увеличению турпотока между двумя странами.

«В возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией нет ничего плохого, наоборот, для Грузии это будет к лучшему», цитирует Sputnik слова генерального секретаря правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», мэра Тбилиси Каха Каладзе. Порядка миллиона грузинских граждан живут в России, и прямое авиасообщение поможет им ездить туда-обратно, пояснил он.

По мнению ведущего менеджера по Грузии российского туроператора «Ванд Тревел» Ирины Медведевой, открытие прямого авиасообщения между странами будет способствовать увеличению турпотока в Грузию. Сейчас туристы вынуждены использовать рейсы с пересадками и строить свои маршруты через Армению, Азербайджан, Турцию и Белоруссию или пользуются наземным автомобильным сообщением. Это сильно усложняет логистику и увеличивает расходы на путешествие.

«Мы готовы формировать турпакеты с прямыми рейсами в Грузию, однако цены на туры в настоящий момент не прогнозируемы ввиду большого количества объективных факторов, которые влияют на ценообразование, в первую очередь политических. В условиях нехватки туристических направлений открытие сообщения с Грузией позволит расширить географию путешествий для россиян», – говорит Ирина Медведева. 

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено в июле 2019 года.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно