Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Загрузка отелей Мордовии вышла на допандемийный уровень

13:24, 2 февраля 2023

Мордовия по загрузке отелей вышла на допандемийный уровень. По сравнению с предыдущим годом этот показатель в республике вырос примерно на 25%. Такие данные привела во время прямой линии заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Марина Жулина, сообщает портал vsar.ru.

Она сообщила также, что за прошлый год экскурсионный поток увеличился на 30%. Количество людей, посетивших культурные объекты и учреждения, составило 350 тыс. человек. Лидером остается Музей Эрьзи в Саранске, который принял около 80 тыс. посетителей. Популярны помимо него краеведческий музей, «Мордовское подворье», Мордовский заповедник и национальный парк «Смольный».

Согласно данным республиканского минэка, в 2022 году прошло около 500 мероприятий. Одно из них, фестиваль «Кургоня», стал обладателем второго места на Всероссийской туристической премии Russian Event Awards. В октябре 2023-го полуфинал данной премии пройдет на территории республики. На текущий год запланировано уже 600 разного рода событий.

Горнолыжный центр «Каменка», расположенный в Атяшевском районе, несмотря на не самую комфортную погоду, в новогодние праздники посетили 3,5 тыс. гостей, это почти 30% от количества туристов за весь прошлый год. Марина Жулина пояснила, что практически четверть из них прибыли из других регионов. Курорт активно развивается, появляются новые лыжные трассы, домики для гостей, кафе, есть даже музей ретроавтомобилей. «Планируется превратить «Каменку» в круглогодичную базу отдыха и открыть там санаторий, – добавила она. – Вполне вероятно, что это произойдет уже предстоящим летом».


Обсудить в telegram

вам может быть интересно