Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Законопроект о сроках подачи данных в электронную путевку принят в первом чтении

18:31, 21 февраля 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сокращении срока внесения данных в систему «Электронная путевка», который дает возможность туроператорам передавать информацию о горящих турах.

Согласно действующему закону, туроператоры должны загружать в систему данные о проданных турах не позднее 15 числа следующего за продажей месяца. Если путевку приобрели менее, чем за 30 дней до поездки, информация должна быть передана за 24 часа до нее. Если тур продан агентством, оно должно передать туроператору сведения в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора с туристом. При продаже горящего тура, который приобретен за сутки до вылета, уложиться в предписанные сроки невозможно.

Для решения этой проблемы предлагается внести изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Согласно поправкам, при продаже тура менее чем за 24 часа до начала оказания услуг туроператор передает сведения в систему «Электронная путевка» не позднее момента начала оказания услуг по туру и не позднее 72 часов с момента поступления к нему данных о заключении соответствующего договора турагентом.

Как пояснил глава правового комитета Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, отраслевой комитет Госдумы планирует дополнить существующие сроки занесения сведений в единую систему электронных путевок еще одной возможностью. По его словам, законопроект вносит не заменяющую, а дополнительную норму.

«С точки зрения администрирования это влечет усложнение процесса, так как речь уже не идет об одном отчете, подаваемом своевременно к определенному законом сроку. Сейчас отчетов будет уже три, причем за всеми этими сроками передачи данных в систему надо следить, поскольку нарушение влечет за собой правовые последствия», – заметил Мохов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно