Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Центробанк России установил официальный курс рубля к девяти иностранным валютам
Новости

Центробанк России установил официальный курс рубля к девяти иностранным валютам

09:45, 20 января 2023

Центральный банк России с 18 января начал публиковать официальные курсы рубля к девяти иностранным валютам – дирхаму ОАЭ, таиландскому бату, вьетнамскому донгу, сербскому динару, новозеландскому доллару, грузинскому лари, индонезийской рупии, египетскому фунту и катарскому риалу.

Ранее Министерство финансов РФ и Банк России объявили о начале продаж валюты по новому бюджетному правилу. Согласно ему Минфин РФ будет рассчитывать базовый уровень нефтегазовых доходов за месяц.

В случае, если Россия получит доходы больше прогнозируемого уровня, то излишки ЦБ направит на покупку дружественной валюты, чтобы затем зачислить ее в резервы. Если доходы окажутся меньше, то на валюту из Фонда национального благосостояния будут покупать рубли.

В 2023 году Московская биржа планирует запустить на валютном рынке торги эмиратским дирхамом, сообщил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов. Смещение интереса в сторону национальных валют и замещение ими объемов торгов в долларах и евро стало ключевым трендом на валютном рынке.

Портал Business Emirates напоминает, что история эмиратского дирхама оказалась связана с американским долларом и соответствующими экономическими перипетиями. Валюта независимых Эмиратов появилась на свет через два года после отмены золотого содержания доллара, в период его крайней нестабильности.

В 1974 году курс дирхама был привязан к доллару и продолжает быть довольно жестко связан с американской валютой: обменный курс с 1997 года составляет 3,6725 дирхамов за доллар.

Доллары принимают почти все магазины ОАЭ, кроме продуктовых.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно