Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Валюта, Черногория,

Валюта в Черногории

Валюта Черногории - евро (EUR). Официальное принятие евро в стране началось в 2002 году, и с тех пор это стало основной валютой для всех финансовых операций.



В Черногории принимаются наличные евро, а также кредитные и дебетовые карты. Банкоматы распространены по всей стране и позволяют снять наличные деньги с помощью карты. Крупные магазины, рестораны и отели обычно принимают к оплате кредитные карты Visa и Mastercard. Однако, в некоторых маленьких магазинах и ресторанах могут принимать только наличные.


Также стоит учитывать, что некоторые заведения могут взимать комиссию за использование кредитных карт или за обмен валюты. Поэтому перед использованием карты важно уточнить эту информацию.


При путешествии в Черногорию рекомендуется иметь при себе наличные евро для оплаты мелких расходов, таких как покупка уличной еды или напитков. Также полезно иметь при себе небольшую сумму наличных для случаев, когда карта может быть не принята или не будет работать.


Обмен валюты можно осуществить в банках, обменных пунктах или в отелях. Банки обычно предлагают наиболее выгодный курс обмена, но они могут иметь ограниченное время работы. Обменные пункты распространены по всей стране, их курсы обмена обычно немного хуже, чем в банках, но они работают дольше и часто доступны в туристических зонах. Отельные обменные пункты могут предлагать менее выгодные курсы, поэтому рекомендуется сравнить курсы обмена в разных местах перед совершением операции.


Также стоит отметить, что в Черногории распространены мелкие монеты номиналом 1, 2 и 5 центов, которые не всегда принимаются в магазинах и ресторанах. Поэтому рекомендуется округлять сумму до ближайшего целого числа или иметь при себе монеты номиналом 10, 20 и 50 центов, а также купюры.


В целом, Черногория - это страна, где использование евро удобно и принято повсеместно. Однако, перед поездкой рекомендуется уточнить информацию о возможности использования карты и наличных в конкретных местах, а также о комиссиях и курсах обмена валюты. Это поможет сделать ваше путешествие более комфортным и экономически выгодным.


Читайте также:


Достопримечательности


Пляжи и курорты


Национальная кухня Черногории. Что поесть?


Похожие регионы:


Индия


Абхазия


Тбилиси