Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Экологические экскурсии на Васюганское болото

Экологические экскурсии на Васюганское болото

09:45, 17 января 2023

Опыт первых экскурсий в заповедник «Васюганский» в 2022 году показал огромный интерес к ним со стороны туристов. Начальник отдела заповедника по экологическому просвещению Екатерина Шумкина сообщила, что в сотрудничестве с Музеем славянской мифологии экскурсии на Васюганские болота продолжатся и в 2023 году.

Заповедник «Васюганский»/фото сайта riatomsk.ru

Васюганское болото – одно из самых масштабных в мире. Расположено оно в Томской (большая часть), Новосибирской и Омской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Федеральный заповедник в границах Томской и Новосибирской областей был создан в конце 2017 года. Развитие экотуризма на этой территории началось в 2022 году.

Организатором экскурсий был Музей славянской мифологии, а заповедник «Васюганский» выступал в качестве принимающей стороны. Новый сезон, по словам Екатерины Шумкиной, возобновится нынешней весной, когда на болотах зацветут багульник и другие интересные растения.

Васюганское болото/фото сайта riatomsk.ru

Ориентировочная стоимость однодневного тура – 7 тыс. рублей. В программу путешествия входят трансфер на автобусе из Томска, осмотр природных достопримечательностей, фотосессии, посещение музейного комплекса села Бакчар и обед из местных продуктов. Из Бакчара туристы едут до места на болотоходе. Для обеспечения безопасности, группу сопровождает государственный инспектор с ружьем.

Как рассказала РИА Томск Екатерина Шумкина, участники туров в заповедник «Васюганский» получают в подарок сувенир – бутылочку-флорариум со мхом семейства сфагновые, растущего на болотах. «У путешественников будет также возможность приобрести и местную продукцию – дикоросы и ягоды», – добавила она.



Обсудить в telegram

вам может быть интересно