Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Кейс-чемпионат «Профессионалы гостеприимства» стал площадкой взаимодействия студентов и практиков турбизнеса

10:00, 29 декабря 2022

По мнению организаторов кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства», в подготовке кадров для туризма необходимо применять гибкие технологии, позволяющие создавать специалистов под современные запросы рынка. Сложившуюся структуру образовательного процесса необходимо дополнять проектными методами, привлекая экспертов и практиков профессиональной сферы.

С такими целями с сентября по декабрь 2022 года в Московском гуманитарном университете (МосГУ) при поддержке Фонда президентских грантов был проведен кейс-чемпионат среди студентов вузов и колледжей «Профессионалы гостеприимства».

Подобные мероприятия проводятся в МосГУ уже 15 лет, но поддержка фонда позволила расширить географию участников и программу мероприятий. В рамках проекта прошли форсайт-сессия «Будущее российского туризма», тренинги по проектной деятельности для студентов и преподавателей, а также собственно кейс-чемпионат. В нем участвовали 34 команды студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Симферополя, Саратова, Краснознаменска, Звенигорода и Тараза (Казахстан). Для них было подготовлено 19 кейсов от 15 компаний из сферы туризма со всей России.

В период подготовки студенты консультировались с компаниями, и решали актуальные для них бизнес-задачи. 16 декабря состоялся финал кейс-чемпионата, на котором собрались 80 студентов из 11 вузов и колледжей России. В состав жюри вошли представители различных секторов туриндустрии: Константин Анучин (Ассоциация малых туристских городов); Ксения Гаспарян (фонд «Заповедное Посольство»); Галина Журдан (РГГУ); Татьяна Петрова («Бутик Путешествий»); Владимир Симонянц («Транс-шоу Тур»); Екатерина Токарева (Mriya Resort & SPA); Оксана Турская (izi.TRAVEL); Инна Пехова (Международный центр креативного гостеприимства); Екатерина Федотова (лечебно-реабилитационный центр «Подмосковье»); Нина Шмакова (Moscow Travel Hub).



Кейс-чемпионат 2022 года стал заметным событием для сообщества российских вузов, готовящих кадры для туриндустрии, он превратился в площадку прямого общения студентов и преподавателей с успешными предпринимателями, лидерами профессии. Итоговые результаты показали важность и актуальность проектного образования для будущих специалистов отрасли. Наметились варианты интеграции кейс-чемпионата в другие проекты. Например, получено приглашение войти в структуру Международного инженерного чемпионата CASE-IN, один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По мнению экспертов, использование опыта проведения кейс-чемпионата как комплекса мероприятий позволит значительно повысить качество образовательного процесса.

Подробная информация опубликована на странице проекта и в сети ВКонтакте.

#ПрезидентскиеГранты

#ФондПрезидентскихГрантов


Обсудить в telegram

вам может быть интересно