Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Кинешма рассчитывает принять летом 140 теплоходов с туристами

Кинешма рассчитывает принять летом 140 теплоходов с туристами

09:35, 25 января 2023

В рамках круизного сезона к пристани Кинешмы пришвартуются порядка 140 теплоходов. Как сообщается на сайте городской администрации, соответствующие предварительные договорённости достигнуты, в том числе, по итогам второго этапа совещания по согласованию движения круизных судов в навигацию 2023 года. Переговоры велись с судоходными компаниями «ВодоходЪ», «Мостурфлот», «Созвездие», «Гамма», «ВолгаУралВояж», «Белый лебедь», «Волга Плёс», «Волна», «Донинтурфлот», «Спутник-Гермес» и другими.

Каждую туристическую группу будут сопровождать опытные экскурсоводы, которые подробно познакомят гостей с историей и культурой Кинешмы, ее памятниками архитектуры и выдающимися людьми. Все экскурсоводы пройдут сертификацию в Департаменте культуры и туризма Ивановской области.

В этом году город подготовил новые туристические программы. Кроме традиционных пешеходных экскурсий и посещения кинешемского художественно-исторического музея, Музея валенок и Драматического театра имени А.Н.Островского гостей Кинешмы ждут детская программа с посещением музея рода Яковлевых «ЯМузей», гастрономические туры «Пирог по-кинешемски» и гостевой дом «Решемка» с мастер-классом по лепке пельменей, агро- и экотуры в фермерское хозяйство «Сытая Дуся» и шоп-тур с посещением текстильного центра «Рио».

Кинешма прекратила принимать туристические теплоходы в 2011 году, так как не было условий для швартовки кораблей. Подготовительная работа по возобновлению навигации началась в 2017 году. После восьмилетнего перерыва первый туристический теплоход прибыл к кинешемскому причалу в начале мая 2018 года.

В 2022 году Кинешма встретила 98 туристических теплоходов, что в десять раз больше, чем в 2021 году.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно