Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Неожиданный рейтинг лучших направлений для путешествий по России
Новости

Неожиданный рейтинг лучших направлений для путешествий по России

09:55, 19 января 2023

Сервис путешествий «Туту.ру» в рамках проекта «Медиаразведка» опросил 100 ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов. Экспертов попросили порекомендовать лучшие, на их взгляд, направления для путешествий по России в 2023 году. Каждый опрошенный мог предложить три варианта. В результате получился несколько неожиданный рейтинг, в котором лидирует не самое раскрученное направление, а некоторые традиционно популярные просто отсутствуют.

На первое место респонденты поставили Мурманскую область (28%). Здесь можно посмотреть на Баренцево море, попробовать морепродукты, побывать в Хибинах и на горнолыжном курорте в Кировске, познакомиться с саамской культурой. Эксперты отметили также возможность увидеть горбатых китов в Баренцевом море, посещение хаски-парка в Ловозере и ночёвку на изолированной турбазе близ Умбы среди лесотундры.

Второе место в списке интересных направлений занял Алтай, его упомянули 27% опрошенных. Там большое количество пеших и водных маршрутов, разнообразные базы отдыха и пансионаты.

Замыкает тройку Калининградская область и Калининград (22%). Регион знаменит сохранившейся прусской архитектурой, Балтийским морем, уникальной Куршской косой и необычной местной кухней. Калининградская область, по мнению экспертов, подойдёт как любителям экскурсий, так и пляжного отдыха.

В целом топ-10 выглядит так.

Еще эксперты отмечали привлекательность таких регионов, как Сахалин, Кавказские Минеральные Воды, Ярославская область, Ленинградская область, Тверская область, Тюменская область и ряд других.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно