Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Погода притормозила новогодний турпоток в заповедник Шолохова

Погода притормозила новогодний турпоток в заповедник Шолохова

10:05, 9 января 2023

За новогодние каникулы музей-заповедник М.А. Шолохова в станице Вешенской под Ростовом-на-Дону принял в полтора раза меньше посетителей, чем за те же дни прошлого года. Заместитель директора заповедника по развитию Валерия Шолохова считает, что повинна в том, в первую очередь, погода.

Новогодние дни в Ростовской области были на удивление дождливыми. Это никак не соответствовало традиционным представлениям о любимом зимнем празднике. Сказалось на турпотоке и нежелание людей уезжать далеко от дома.

Однако музей все же принял немало сборных групп. Буквально вчера отправились домой туристы из Ростова-на-Дону и Таганрога. Приезжали и корпоративные заказчики, и индивидуалы – основной контингент музейного комплекса. Самостоятельные туристы, чаще всего с семьями, с удовольствием бронируют вешенские гостиницы, которых достаточно много – от небольших частных до крупных и комфортабельных. Были и те, кто привык отдыхать за границей, но теперь начал открывать для себя Россию. «Самая высокая оценка нашей работы – это не раз высказанное желание наших гостей перечитать или впервые прочитать произведения Михаила Шолохова», – подчеркнула Валерия Шолохова.

Мемориальный комплекс «Усадьба М.А. Шолохова»

Все двенадцать объектов показа в заповеднике в дни каникул были открыты – и мемориальные экспозиции, и казачьи курени, и конюшня, и интерактивный музей ремесел, и старинная мельница. Музей предложил гостям разнообразный набор программ. «Мы заметили, что в последнее время людям перестали нравиться стандартные экскурсии с общими фразами, им больше интересны глубокие рассказы, открывающие для них нерастиражированные факты. Мало кто знает, например, а наши экскурсоводы об этом обязательно рассказывают, что государственную премию, полученную писателем за «Тихий Дон», он полностью передал в 1941 году на оборону страны», – отметила г-жа Шолохова.

Одновременно гости хотели и расслабиться, и повеселиться – Новый год все-таки. Поэтому на всех музейных объектах была создана максимально праздничная обстановка – украшались, где это было возможно, интерьеры, оформлялись красочные бесплатные фотозоны. Например, деревья в большом яблоневом саду, который входит в состав Музея ремесел, украсили похожими на яблоки красными шарами. В станице Вешенской поставлен был замечательный вертеп, напоминающий о рождественских традициях православного казачества.

Новогодние украшения в музее-заповеднике М.А. Шолохова

В Народном доме гости приобщались к творчеству. На мастер-классах юные путешественники с помощью сказочного аквагрима превращались в волшебных персонажей. Из воздушных шариков создавались собачки, кошечки, цветы и даже динозавры.

Конюшня всегда привлекает огромное число посетителей. С недавних пор здесь вошли в традицию и стали очень популярны фотодни, на них даже записываются заранее. В новогодние каникулы такой фотодень пришлось проводить дважды, так много было желающих. Люди с энтузиазмом переодевались в казачью одежду и позировали верхом на лошадях, в интерьерах казачьих домов, в лесу.

Конюшня

Не менее популярными были экскурсии с дегустацией донской кухни. Туристы пробовали соленые арбузы, домашнюю лапшу, вареники с самыми разными начинками, разнообразные напитки.

Дегустация донской кухни

В музейном комплексе станицы Каргинская, где Михаил Шолохов провел свои детские и юношеские годы, туристы осматривали старинную мельницу, описанную им в романе «Тихий Дон». Там же стоит здание первого на территории Верхнего Дона синематографа «Идеалъ», где можно было увидеть фильмы, снятые в начале ХХ века. Оборудовали здесь еще и две яркие тематические фотозоны – на улице и в сарае-ссыпке.

По оценке Валерии Шолоховой, самыми популярными объектами, стали мемориальный дом писателя, конюшня, где содержатся 21 лошадь и пять шотландских пони, и казачье подворье в хуторе Кружилинский. Кроме того, в этот список можно внести станицу Каргинскую с мельничным комплексом и приходское училище, в котором Шолохов учился.

Любовь Булгакова


Обсудить в telegram

вам может быть интересно