Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Волгоградской области посчитали туристов

В Волгоградской области посчитали туристов

10:05, 10 января 2023

В 2022 году Волгоградскую область посетили 1 млн 506 тыс. туристов. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на 40%. Наибольшей популярностью регион пользуется среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. Среди проживающих в странах ближнего зарубежья чаще остальных в течение года приезжали граждане Казахстана, Беларуси и Армении.

По оценке специалистов, пик турпотока пришелся на майские праздники – Волгоградскую область посетили более 180 тыс. туристов, загрузка гостиниц и других видов коллективных средств размещения в этот период составила 97%. Также популярным направлением город-герой стал и в бархатный сезон – туристы выкупили на 50% больше номеров, чем в сентябре-октябре прошлого года. Волгоград регулярно попадал в топ-10 городов, куда можно было отправиться на экскурсию в дни осенних каникул с детьми школьного возраста.

Значительный рост турпотока был связан также с проведением событийных мероприятий и фестивалей. Большой популярностью пользуются уже традиционные праздники – «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», удостоенный премии Russia Traveler Awards-2022, областной фестиваль «Ахтубинский помидор» и другие. Появляются и новые события, которые становятся точкой притяжения для туристов, в том числе, среди подрастающего поколения. Так, впервые в этом году состоялся фестиваль детского туризма «Вместе», молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, первый межрегиональный фестиваль лотосов. В этом году планируется расширение программы благодаря фестивалю «Горчично!» – лауреата всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма.

Один из самых популярных видов транспорта, которым добирались путешественники до Волгограда – железнодорожный. В 2022 году город-герой встретил три исключительно туристических поезда, один из которых был сформирован из двухэтажных вагонов. Они привезли более тысячи пассажиров из Самары, Ульяновска, Оренбурга и Ставропольского края.

Как подчеркивает губернатор Андрей Бочаров, туризм является одной из точек экономического роста региона. Волгоградская область обладает необходимым для этого потенциалом и инфраструктурой – модернизированы транспортные объекты, гостиницы, благоустроены новые общественные пространства. Действуют 386 гостиниц и отелей разной категории, точки общепита предлагают разнообразную кухню. Гости могут выбрать однодневный или многодневный маршруты из десятков предложенных. По словам губернатора, вскоре на острове Сарпинском появится якорный проект в сфере туризма – центр детского и семейного всесезонного отдыха.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно