Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европейский союз вводит с 1 июля единый внутренний ковидный паспорт

06:56, 10 июня 2021

Европейский парламент большинством голосов поддержал введение в Евросоюзе цифрового ковидного сертификата. По словам депутатов, это символ возрождения Шенгена. Документ позволит тем, кто сделал прививку, свободно перемещаться между европейскими странами без прохождения дополнительных тестов и без соблюдения карантина после путешествий.

Речь идет о вакцинах, централизованно одобренных в ЕС, но государства сообщества получат право самостоятельно признавать у себя и другие препараты.

Документ содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Систему планируется запустить с 1 июля, но она уже работает в тестовом режиме – коронавирусный сертификат получили более миллиона европейцев.

Его цель – обеспечить свободу передвижения 450 млн граждан 27 стран, входящих в ЕС, а также избежать хаоса прошлого лета, когда каждая из стран союза вводила собственные правила. В итоге соглашение о безграничном пространстве в Европе и окрестностях практически перестало действовать.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно