Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шри-Ланка выигрывает по стоимости у Египта, Турции и Таиланда

08:02, 10 октября 2022

К стартовавшим вчера прямым рейсам «Аэрофлота» на Шри-Ланку добавляются чартерные авиакомпании Azur Air. Росавиация подтвердила, что перевозчик ставит в Коломбо четыре перелета в неделю. Новость сообщила посол Шри-Ланки в Москве Джанита Абевикрема Лиянаге в ходе пресс-конференции, организованной совместно с компанией «Пантеон».

«Сейчас обсуждается вопрос о постановке рейсов из Москвы национальным перевозчиком Srilankan Airlines», – уточнила посол. Советник посольства Чамила Джаяратна добавил, что из 500 тысяч туристов, посетивших остров за первые восемь месяцев этого года, 50 тысяч прибыли из России. До пандемии общее количество прибытий составляло 2,2 млн, а туриндустрия приносила в бюджет страны $4,3 млрд. В 2020 году турпоток снизился до 149 тысяч человек, страна столкнулась с сильнейшим экономическим кризисом и снижением объема экспорта. «Летом к власти пришло новое правительство, экономика пошла на подъем, ситуация в стране стабильная. Сейчас самое благоприятное время для путешествия на Шри-Ланку, которая предлагает пляжный, культурный, религиозный, спортивный, сельский и другие виды туризма», – подчеркнул он.

Большую работу посольство провело для установления сотрудничества между крупнейшим ланкийским Peoples Bank и российским Нацинвестпромбанком об открытии прямых корреспондентских счетов. После окончательного согласования в течение ближайших двух месяцев россияне получат возможность открывать карту Peoples Bank и пополнять ее в долларах или евро, находясь еще в России. По прилете в Коломбо можно будет получить карту в одном из отделений банка, на острове их более 700.

По словам сооснователя «Пантеона» Натальи Шорковой, компания уже более 25 лет занимается Шри-Ланкой. Оператор к зимнему сезону предложил экскурсионные программы и пляжный отдых, на днях выставляет комбинированные туры Шри-Ланка – Мальдивы с внутренним перелетом на Srilankan Airlines. Тур включает отдых от шести дней на Мальдивах, а на обратном пути – трехдневную экскурсионную программу на Шри-Ланке.

«Мы запросили у «Аэрофлота» блоки мест, в том числе, на период Нового года, пока ждем ответа», – сказала г-жа Шоркова. Для въезда в страну необходимо оформить электронное разрешение (ETA) или получить визу по прилете, в аэропорту она стоит $40. «У нас был случай, когда туриста без визы не пустили на рейс Emirates, поэтому лучше оформить визу заранее, – заметила г-жа Шоркова. – Невакцинированным туристам нужен отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до вылета или антиген-тест – за 48 часов. Вакцинированные туристы и дети д 12 лет от тестирования освобождены. Не требуется более и декларация здоровья».

Как сказал генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин, раньше туристы чаще запрашивали индивидуальны туры, но сейчас разница в цене между индивидуальной и групповой программой минимальная. «В этом сезоне Шри-Ланку отличают самые привлекательные расценки, направление выигрывает по стоимости у Египта, Турции и Таиланда», – подчеркнул он. В беседе с RATA-news он отметил тенденцию к восстановлению спроса в целом, в том числе по Шри-Ланке. По мнению эксперта, если ситуация в России будет стабильной, спрос вернется к объемам, которые были до 21 сентября.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно