Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Питер» будет строить в Петрозаводске

16:40, 1 апреля 2010

Крупнейший собственник недвижимости в Апраксином дворе, концерн «Питер» Николая Пономарева, управляющий торговой недвижимостью в Петербурге, приступил к строительству своего первого отеля. Он появится в центре Петрозаводска.

Как сообщили «Деловому Петербургу» в ООО «Концерн «Питер», компания вкладывает $20-25 млн в строительство в Петрозаводске шестиэтажного гостиничного комплекса общей площадью 18,55 тыс. м2 с двухуровневым подземным паркингом на 194 машиноместа.

До сих пор «Питер» развивал только торговую недвижимость. В частности, он является крупнейшим собственником помещений Апраксина двора (около 10 тыс. м2), а также владеет торговыми комплексами «Сенная» и «Питер».

«Мы решили попробовать свои силы в новом направлении, — говорит генеральный директор концерна «Питер» Николай Пономарев. - Тем более Карелия становится все более привлекательной для туристов». Он говорит, что сначала планировал купить франшизу одной из гостиничных сетей мирового уровня, но потом решил развивать собственный проект.

Отель расположится на площади Гагарина, 1 (центральная площадь города). Под его строительство был приобретен участок 4,5 тыс. м2 на расстоянии 50м от городского железнодорожного вокзала.

Предполагаемый номерной фонд — 223 номера уровня 3 или 4*. Также в отеле «Питер» планирует разместить ресторан, бар, торговую галерею, офисы, развлекательную зону, спа–центр и конференц–зал. Срок окончания строительства — декабрь 2010 — май 2011 года.

Примечательно, что ранее Николай Пономарев объявлял о строительстве еще одной гостиницы — на Московском проспекте в Петербурге. Но этот проект из–за затяжных согласований пока остается в планах.

По мнению экспертов, «Питер» фактически станет первым крупным отельером Петрозаводска. «Насколько мне известно, в этом городе очень плохо с гостиницами нормального класса, — говорит директор петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. — Есть классическая советская гостиница «Северная», есть несколько небольших отелей — и все». Поэтому, считает эксперт, равных конкурентов у «Питера» там не будет.

При этом, по мнению Мусакина, в первое время у отеля может возникнуть проблема со спросом. Впрочем, по словам вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, Карелия в последнее время демонстрирует самый высокий рост въездного туризма после Калининградской области и Петербурга. (dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно