Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рабочая группа ОП работает над антирейтингом зарубежных отелей

09:47, 1 сентября 2011

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом предлагает создать список заграничных отелей, проживание в которых может быть опасным для туристов.

С 15 по 29 августа более 100 застрахованных в «Ингосстрахе» туристов, проживающих в отеле Alara Park в Аланье, обратились к врачу с жалобами на рвоту и диарею. До выяснения причин появления симптомов туроператор Tez Tour, чьи клиенты пострадали в отеле, приостановил его продажи.

Ранее в египетской Хургаде неизвестный, представившись сотрудником гостиницы, проник в номер 22-летней россиянки и напал на нее. Позднее туристку без сознания с множественными ушибами и ожогами обнаружил ее знакомый. Предполагаемый преступник уже задержан, сообщается, что он уже дал признательные показания.

«В последнее время мы стали свидетелями целого ряда неприятных инцидентов, произошедших с россиянами на отдыхе. Многие из них возникли по вине или при попустительстве обслуживающего персонала гостиниц. При этом практика показала, что класс отеля, а, проще говоря, количество звезд в ряде стран отнюдь не всегда соответствует уровню сервиса. Работники таких «высококлассных» гостиниц могут демонстрировать неуважительное отношение к отдыхающим или даже избивать туристов», – сказал эксперт рабочей группы ОП Дмитрий Давыденко, которого цитирует пресс-служба палаты.

Он добавил, что, к сожалению, обыденными стали отравления граждан, травмы во время активного отдыха на территории гостиниц и прочие ЧП, связанные с нарушением техники безопасности.

По его предложению общественники приступили к работе над специальным списком гостиниц, потенциально опасных для отдыха россиян. «Для составления списка мы используем данные горячей линии ОП для туристов «Летний вопрос», экспертные оценки наших сотрудников, участвовавших в урегулировании конфликтных ситуаций с отпускниками в различных странах. Мы также обратимся к изучению статистики страховых компаний, туристических компаний и профильных НКО. Работа над документом будет носить коллегиальный характер, с одной стороны, для большей репрезентативности, с другой стороны – для исключения скрытого лоббизма»,– подчеркнул Давыденко.

Антирейтинг, по его словам, будет носить рекомендательный характер и готовится в первую очередь для помощи российским туристам. «Основную цель нашей работы мы видим в том, чтобы избавить российский туристический рынок от непорядочных и непрофессиональных зарубежных партнеров, и, в конечном счете, максимально обезопасить отдых наших граждан», – сказал эксперт.

В беседе с РИА Новости Давыденко рассказал, что идея сформировать подобный список появилась уже после случая с «Капитал туром», когда в отелях удерживали людей «практически в качестве заложников». Случаи с отравлением российских туристов в Турции и с нападением на россиянку в египетском отеле стали «последней каплей», отметил он.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах. По данным информационной базы, которую ведет РСТ, собирая сведения из открытых источников, в январе-августе 2010 года Турция занимала шестую позицию по числу несчастных случаев, аварий на дорогах, отравлений и других инцидентов с российскими туристами.

Вместе с тем, инициативу ОП Ирина Тюрина назвала утопией. «В одной только Турции невозможно даже просто сосчитать курортные отели, не говоря уже о том, сколько их во всем мире. А уж определить, какие из них "опасны для проживания"... Отдельные случаи отравления, хулиганства, нападений на туристов и прочие неприятности не могут служить критерием общей "опасности", поскольку в подобных ситуациях отели, как правило, принимают экстренные меры», – сказала г-жа Тюрина. Кроме того, считает она, этот список должен быть всегда актуальным, то есть постоянно обновляемым – трудно себе это представить.

По словам Ирины Тюриной, качество отелей оценивает сам потребительский рынок, и своего рода «список» давно существует, причем он как раз обновляется постоянно: много сайтов, где можно прочитать отзывы о той или иной курортной гостинице в любой стране. «И можете не сомневаться, что, например, в турецкий Club Gunes Garden (июльское отравление) или в нынешний Alara Park в ближайшее время народ не поедет, поскольку интернет сейчас забит негативом в отношении этих гостиниц. Для помощи российским туристам этого более чем достаточно», – заключила пресс-секретарь РСТ. (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно